NUEVA YORK.- El proyecto Luis Abinader Presidente 2020 sometió los
candidatos del Comité Internacional y las tres circunscripciones del Partido
Revolucionario Moderno (PRM), encabezados por Margarito Carlos De León para la
Presidencia.
De León, que ocupa actualmente la Secretaría General del Comité
Internacional del PRM y es miembro de su Dirección Ejecutiva Nacional, ha
encabezado todas las actividades institucionales que ese partido ha realizado a
nivel internacional y estuvo al frente de la candidatura presidencial del Lic.
Luis Abinader en las pasadas elecciones dominicanas.
“El PRM está compelido a elegir sus mejores cuadros para conducir y
obtener la victoria en la próxima batalla electoral del 2020. Necesita
dirigentes experimentados, firmes defensores y respetuosos de la
institucionalidad como garantes de la integración y unidad de todos los
perremeístas, independientemente de que militen en un sector determinado a lo
interno del partido”, manifestó De León.
Entre sus labores políticas figuran que fue secretario general del
municipio Santo Domingo Norte, miembro del Comité Ejecutivo Nacional del
Partido Revolucionario Dominicano (PRD); sub-secretario electoral nacional y
miembro de la Comisión Nacional Organizadora de la Convención, en el 2011. Los
candidatos son los siguientes:
Candidatos al Comité
Internacional:
Presidente Margarito De León (PA)
Secretario
General Alfredo Arias Collado (MA)
Vicepresidente
Emigdio Moronta (NJ)
Vicepresidente Rene Mateo (NY)
Vicepresidente
Antonio Jáquez (NY)
Subsecretario
Cintia De La Cruz (NJ)
Subsecretario
Dr. Juan Duran (Europa)
Subsecretario
Francisco Roa (NY)
Candidatos por la
Circunscripción #1:
Presidente
George Robles Rodríguez (NY)
Secretario
General Rosario del Carmen Mata (NY)
Vicepresidente
Belkys Peña (RI)
Vicepresidente
Ramón Ortiz Pierret (NY)
Vicepresidente
Norberto Rodríguez (NJ)
Subsecretario Roberto
Suarez (RI)
Subsecretario Ramón
D. Valerio Díaz (NY)
Subsecretario Santiago
Arroyo Perdomo (NJ)
Candidatos por la
Circunscripción #2:
Presidente Antonio Fernández Mena (FL)
Secretario
General Melchor Matos Ledesma (PR)
Vicepresidente Juan Ricardo Montilla (FL)
Vicepresidente Rafael Leónidas Pérez Fernández
Vicepresidente
Nicanor Honrado Jiménez
Subsecretario Luis E. Reynoso
Subsecretario Antonio Veras
Subsecretario Edward E. Cruz
Candidatos por la
Circunscripción #3:
Presidente Delano
Marte Ramírez
Secretario
General Rut Urbáez
Vicepresidente Cesar Baltazar Méndez Pérez
Vicepresidente Lourdes Margarita Franco Alba
Vicepresidente María Peralta
Subsecretario Leonardo
Marrero Ramírez
Subsecretario Julio
Cesar Garden Regalado.
Comentarios
Publicar un comentario